Часто задаваемые вопросы

Уважаемые посетители сайта!

  В данном разделе Вы можете ознакомиться с ответами на наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы, поступившие к нам.

 

Как можно узнать информацию о номере очереди в детский сад?

Информацию о текущем номере очереди в детский сад можно узнать на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – портал госуслуг) gosuslugi.ru.

Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг и выполнить следующие действия:

- выбрать на портале необходимую услугу «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)» и нажать кнопку «Получить услугу»;

- выбрать тип заявления: «Заявление о получении информации о состоянии очереди»;

- указать номер заявления, присвоенный при постановке на учет;

- нажать на кнопку «Подать заявление»;

После чего на экране автоматически отобразится информация с номером очереди в детский сад. Также информация о номере очереди будет направлена на адрес электронной почты, указанный в личном кабинете портала госуслуг.

 

Также информацию о текущем номере очереди в детский сад можно узнать на личном приёме. Для этого, родителю (законному представителю), необходимо обратиться с заявлением в Департамент  образования администрации  муниципального образования «Холмский городской округ» по месту жительства к советнику  по дошкольному образованию.

 

 Где и как можно поставить ребенка на учет (очередь) в детский сад?

Муниципальная услуга предоставляется физическим лицам, являющимся родителями или законными представителями ребенка, а также их уполномоченным представителям при предоставлении доверенности, заверенной родителем (законным представителем). При этом ребенок должен достичь возраста, необходимого для предоставления места в дошкольной образовательной организации, являться гражданином Российской Федерации и проживать на территории муниципального образования «Холмский городской округ» либо являться иностранным гражданином и временно проживать на территории муниципального образования «Холмский городской округ».

 

 

Для постановки ребенка на учет заявитель представляет Департамент  образования администрации  муниципального образования «Холмский городской округ» следующие документы:

-Заявление о постановке ребенка на учет для зачисления в организацию (подлинник).

-Свидетельство о рождении (копия и подлинник).

-Документ, удостоверяющий личность заявителя (копия и подлинник).

-Документ, подтверждающий право на зачисление ребенка в организацию во внеочередном или первоочередном порядке (копия и подлинник).

 

Для зачисления ребенка в организацию заявитель представляет следующие документы:

-Заявление о зачислении ребенка в организацию (подлинник).

-Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка (копия и подлинник).

-Документ, удостоверяющий личность заявителя (копия и подлинник).

-Свидетельство о рождении ребенка (копия и подлинник).

 

Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ?

Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется. После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

 

Что делать в случае болезни ребенка?

Если ребенок заболел необходимо связаться с администрацией детского сада или воспитателями и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

 

Влияет ли круг общения ребёнка на процесс адаптации к садику?

Как правило, чем уже круг общения ребёнка, тем длительнее привыкание к садику. Поэтому имеет смысл ещё до посещения садика заниматься расширением круга общения вашего ребёнка.

 

За какое время до первого посещения детского сада стоит начать готовить ребёнка?

За 3-6 месяцев. Прочитайте рекомендации, изложенные выше,- некоторые из них вы можете применять ещё за полгода до первого посещения садика.

 

Какой режим работы в детском саду?

Режим работы детского сада с 8.00-18.00 часов

Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.30. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.


Одинаковый ли режим дня в детском саду зимой и летом? 

В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.

 

 

Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра? 

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.


Какого числа необходимо вносить плату за детский сад? 

Оплата производится до 10-го числа каждого месяца. 

Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом врача медсестре.

 

По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

Обучение в детском саду осуществляется по основной образовательной программе дошкольного образования муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения  детского сада № 3 «ручеек» с. Костромское муниципального образования «Холмский городской округ» Сахалинской области.  Более подробную информацию вы можете найти на нашем сайте в разделе "Образование".